একটি কুন্ডলীতে প্রবাহমাত্রা 0.5 sec সময়ে 0A থেকে 2A হলে ওই কুন্ডলীতে 80V তড়িচ্চালক বল আবিষ্ট হয়। কুন্ডলীর আবেশ গুণাঙ্ক কত?

A 5H

B 4H

C 3H

D 2H

Solution

Correct Answer: Option D

আমরা জানি, স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, L = E / (di/dt)
এখানে,
আবিষ্ট তড়িচ্চালক বল, E = 80 V
প্রবাহের পরিবর্তন, di = (2 - 0) A = 2 A
সময়, dt = 0.05 s (সঠিক উত্তর 2H পাওয়ার জন্য প্রশ্নে 0.5 sec এর স্থলে সময় 0.05 sec হবে)
মান বসিয়ে পাই, L = 80 / (2 / 0.05) = 80 / 40 = 2 H

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions