দুটি কুন্ডলীর পারস্পরিক আবেশ গুণাঙ্ক 2 H। একটি কুন্ডলীতে প্রবাহমাত্রা 0.1sec- এ 10A থেকে শূন্য হলে অন্য কুন্ডলীতে কত তড়িচ্চালক বল আবিষ্ট হবে?

A 2 V

B 20 V

C 0.2 V

D 200 V

Solution

Correct Answer: Option D

আমরা জানি, আবিষ্ট তড়িচ্চালক বলের মান, E = M × (di/dt)
এখানে,
পারস্পরিক আবেশ গুণাঙ্ক, M = 2 H
প্রবাহমাত্রার পরিবর্তন, di = (10 - 0) A = 10 A
সময়, dt = 0.1 s
মান বসিয়ে পাই, E = 2 × (10 / 0.1) = 2 × 100 = 200 V

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions