একটি আবেশকের স্বকীয় আবেশ 45 হেনরি। এতে 5.0×10⁻² সেকেন্ডে তড়িৎপ্রবাহ 8 A থেকে 5A এ পরিবর্তিত হয়। এর আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি কত?

A 2300 V

B 2400 V

C 2500 V

D 2700 V

Solution

Correct Answer: Option D

দেওয়া আছে,
স্বকীয় আবেশ, L = 45 H
সময়, dt = 5.0 × 10⁻² s = 0.05 s
তড়িৎপ্রবাহের পরিবর্তন, dI = 8 A - 5 A = 3 A
আমরা জানি, আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তির মান, E = L(dI/dt)
মান বসিয়ে পাই,
E = 45 × (3 / 0.05)
E = 45 × 60
E = 2700 V

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions