10 henry স্বকীয় আবেশের একটি আবেশকের মধ্যদিয়ে 12A বিদ্যুৎ প্রবাহমান। এতে 50 ms- এ 600 V তড়িচ্চালক শক্তি আবিষ্ট হলে তড়িৎপ্রবাহের মান কত?

A 6 A

B 9 A

C 12 A

D 15 A

Solution

Correct Answer: Option B

দেওয়া আছে,
স্বকীয় আবেশ, L = 10 H
প্রাথমিক তড়িৎপ্রবাহ, I₁ = 12 A
সময়, dt = 50 ms = 0.05 s
আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, E = 600 V
আমরা জানি, E = L(dI / dt)
বা, dI = (E × dt) / L
বা, dI = (600 × 0.05) / 10
বা, dI = 30 / 10
বা, dI = 3 A
যেহেতু আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি মূল প্রবাহকে বাধা দেয়, তাই তড়িৎপ্রবাহ হ্রাস পেয়েছে।
বর্তমানের তড়িৎপ্রবাহ, I₂ = I₁ - dI
I₂ = 12 - 3
I₂ = 9 A

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions