একটি ট্রান্সফরমারের মুখ্য কুণ্ডলীতে 1000 watt প্রয়োগ করায় গৌণ কুণ্ডলীতে 800 watt পাওয়া যায়।দক্ষতা কত হবে?

A 8%

B 80%

C 10%

D 70%

Solution

Correct Answer: Option B

দেওয়া আছে,
মুখ্য কুণ্ডলীতে প্রদত্ত ক্ষমতা, Pin = 1000 watt
গৌণ কুণ্ডলীতে প্রাপ্ত ক্ষমতা, Pout = 800 watt
আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের দক্ষতা, η = (Pout / Pin) × 100%
⇒ η = (800 / 1000) × 100%
⇒ η = 80%

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions