0.5 H স্বকীয় আবেশ গুনাঙ্কের কোনো কুণ্ডলীতে 50 ms-এ তড়িৎপ্রবাহ 0.5A থেকে 2.5A এ বৃদ্ধি পেলে কুণ্ডলীতে আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি কত?

A 10 V

B 15 V

C 20 V

D 40 V

Solution

Correct Answer: Option C

দেওয়া আছে,
স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, L = 0.5 H
সময়ের পরিবর্তন, dt = 50 ms = 50 × 10⁻³ s
তড়িৎপ্রবাহের পরিবর্তন, dI = (2.5 - 0.5) A = 2 A
আমরা জানি, আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, E = L × (dI/dt)
মান বসিয়ে পাই, E = 0.5 × [2 / (50 × 10⁻³)]
⇒ E = 0.5 × 40
⇒ E = 20 V

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions