কোনো মুখ্য-কুণ্ডলীতে তড়িৎপ্রবাহ 0.5 s এ 10A থেকে 5A এ পরিবর্তিত হলে গৌণ-কুণ্ডলীতে 10V তড়িচ্চালক শক্তি আবিষ্ট হয়।কুণ্ডলীটি পারস্পরিক আবেশ গুণাঙ্ক কত?

A 0.5 H

B 1 H

C 1.5 H

D 2 H

Solution

Correct Answer: Option B

দেওয়া আছে,
আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, E = 10 V
সময়ের পরিবর্তন, dt = 0.5 s
তড়িৎপ্রবাহের পরিবর্তন, dI = (10 - 5) A = 5 A
আমরা জানি, E = M × (dI/dt) (মান বিবেচনা করে)
বা, M = (E × dt) / dI
মান বসিয়ে পাই, M = (10 × 0.5) / 5
⇒ M = 5 / 5
⇒ M = 1 H

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions