একটি আদর্শ ট্রানফরমারের মুখ্য-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ 15V এবং প্রবাহমাত্রা 3A।গৌণ-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ 25V হলে গৌণ-কুণ্ডলীর প্রবাহমাত্রা নির্ণয় কর।

A 5A

B 15A

C 3A

D 1.8A

Solution

Correct Answer: Option D

দেওয়া আছে,
মুখ্য-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ, Vₚ = 15 V
মুখ্য-কুণ্ডলীর প্রবাহমাত্রা, Iₚ = 3 A
গৌণ-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ, Vₛ = 25 V
আদর্শ ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে আমরা জানি, VₚIₚ = VₛIₛ (উভয় কুণ্ডলীর ক্ষমতা সংরক্ষিত থাকে)
বা, Iₛ = (Vₚ × Iₚ) / Vₛ
মান বসিয়ে পাই, Iₛ = (15 × 3) / 25
⇒ Iₛ = 45 / 25
⇒ Iₛ = 1.8 A

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions