একটি আদর্শ 1:8 step down ট্রান্সফরমারের মুখ্য-কুণ্ডলীর ক্ষমতা 10 kW এবং গৌণ-কুণ্ডলীতে 25A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হচ্ছে।মুখ্য-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ কত?

A 2500 V

B 3200 V

C 31250 V

D 400 V

Solution

Correct Answer: Option B

দেওয়া আছে,
ট্রান্সফরমারটি 1:8 step down, অর্থাৎ এর গৌণ ও মুখ্য ভোল্টেজের অনুপাত, Vₛ/Vₚ = 1/8
মুখ্য-কুণ্ডলীর ক্ষমতা, Pₚ = 10 kW = 10000 W
গৌণ-কুণ্ডলীর প্রবাহমাত্রা, Iₛ = 25 A
আদর্শ ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে মুখ্য ও গৌণ কুণ্ডলীর ক্ষমতা সমান হয়। অর্থাৎ, Pₚ = Pₛ = 10000 W
আমরা জানি, Pₛ = Vₛ × Iₛ
⇒ Vₛ = Pₛ / Iₛ = 10000 / 25 = 400 V
আবার, Vₚ / Vₛ = 8 / 1
⇒ Vₚ = Vₛ × 8
⇒ Vₚ = 400 × 8
⇒ Vₚ = 3200 V

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions