একটি স্টেপ আপ ট্রান্সফরমারে 100V সরবরাহ করে গৌণ কুণ্ডলীতে 2A তড়িৎপ্রবাহ পাওয়া যায়।ট্রান্সফরমারটির মুখ্য ও গৌণ কুণ্ডলীর পাকসংখ্যার অনুপাত 1:20 হলে মুখ্য-কুণ্ডলীর মধ্যদিয়ে তড়িৎপ্রবাহ হবে-

A 40A

B 80A

C 200A

D 100A

Solution

Correct Answer: Option A

আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে মুখ্য ও গৌণ কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ এবং পাকসংখ্যার মাঝে সম্পর্কটি হলো:
Ip / Is = Ns / Np
এখানে,
- গৌণ কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ, Is = 2A
- পাকসংখ্যার অনুপাত, Np / Ns = 1 / 20 বা Ns / Np = 20 / 1
- মুখ্য কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ, Ip = ?
অতএব, Ip / 2 = 20 / 1
⇒ Ip = 40A
তাই সঠিক উত্তর 40A

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions