Solution
Correct Answer: Option C
আদর্শ ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে আমরা জানি, মুখ্য ও গৌণ কুণ্ডলীর ক্ষমতার পরিমাণ সমান থাকে। অর্থাৎ,
Vp × Ip = Vs × Is
এখানে,
- মুখ্য-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ, Vp = 10V
- মুখ্য-কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ, Ip = 4A
- গৌণ-কুণ্ডলীর ভোল্টেজ, Vs = 20V
- গৌণ-কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ, Is = ?
মান বসিয়ে পাই:
10 × 4 = 20 × Is
⇒ 40 = 20 × Is
⇒ Is = 40 / 20 = 2A
সুতরাং, গৌণ কুণ্ডলীতে তড়িৎপ্রবাহ 2.0A হবে।