একটি ট্রান্সফরমারের মুখ্য কুণ্ডলীর ভোল্টেজ 5V ও বিদ্যুৎপ্রবাহ মান 4A।গৌণ কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা 4 গুণ হলে,প্রবাহ মান কত হবে?

A 2A

B 0.5A

C 20A

D 1A

Solution

Correct Answer: Option D

আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের তড়িৎপ্রবাহ এবং পাকসংখ্যার সম্পর্কটি ব্যস্তানুপাতিক। অর্থাৎ,
Ip / Is = Ns / Np
এখানে,
- মুখ্য কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ, Ip = 4A
- দেওয়া আছে, গৌণ কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা মুখ্য কুণ্ডলীর ৪ গুণ। অর্থাৎ, Ns = 4Np বা, Ns / Np = 4
- গৌণ কুণ্ডলীর তড়িৎপ্রবাহ, Is = ?
সূত্র অনুযায়ী,
4 / Is = 4
⇒ Is = 1A
তাই গৌণ কুণ্ডলীর প্রবাহ হবে 1A। (এখানে ভোল্টেজের মান অংকটি সমাধানের জন্য প্রয়োজনীয় নয়)।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions