একটি দিক পরিবর্তী প্রবাহমাত্রার কম্পাঙ্ক 50 Hz শীর্ষমানে পৌঁছানোর সময় হলো?

A 1/50 s

B 1/200 s

C 1/100 s

D 1/75 s

Solution

Correct Answer: Option B

দিক পরিবর্তী বা এসি (AC) প্রবাহমাত্রার পর্যায়কাল (T) এবং কম্পাঙ্ক (f) এর মধ্যকার সম্পর্ক হলো: T = 1/f
দেওয়া আছে, কম্পাঙ্ক (f) = 50 Hz
অতএব, পর্যায়কাল, T = 1/50 s
এসি কারেন্ট শূন্য থেকে শুরু হয়ে প্রথমবার শীর্ষমানে পৌঁছাতে পর্যায়কালের চারভাগের একভাগ (T/4) সময় নেয়
সুতরাং, প্রয়োজনীয় সময় = (1/50) / 4 = 1/200 s

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions