একটি এসি উৎসের বিস্তার 220V এবং কম্পাঙ্ক 50 Hz।উৎসের সাথে 220Ω রোধ যুক্ত করা হলে,নিচের কোনটি সঠিক নয়?

A r=0.637 A

B i0=1A

C i=sin314t

D irms=3.11A

Solution

Correct Answer: Option D

দেওয়া আছে, শীর্ষ ভোল্টেজ (V₀) = 220 V, রোধ (R) = 220 Ω, এবং কম্পাঙ্ক (f) = 50 Hz।
- শীর্ষ প্রবাহ (i₀) = V₀ / R = 220 / 220 = 1 A। তাই অপশন ২ সঠিক।
- গড় প্রবাহ (I_avg) = 2i₀ / π = (2 × 1) / 3.1416 ≈ 0.637 A। তাই অপশন ১ সঠিক।
- কৌণিক কম্পাঙ্ক (ω) = 2πf = 2 × 3.1416 × 50 = 314 rad/s। প্রবাহের সমীকরণ, i = i₀ sin(ωt) = 1 × sin(314t) = sin(314t)। তাই অপশন ৩ সঠিক।
- RMS প্রবাহ (i_rms) = i₀ / √2 = 1 / 1.414 ≈ 0.707 A। কিন্তু অপশনে দেওয়া আছে 3.11 A, যা সঠিক নয়

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions