Solution
Correct Answer: Option B
আমরা জানি, দিক পরিবর্তী প্রবাহের অর্ধ চক্রের জন্য গড় মান (I_avg) এবং শীর্ষ মান (I₀) এর মধ্যকার সম্পর্ক হলো:
I_avg = 2I₀ / π
দেওয়া আছে, অর্ধ চক্রের গড় প্রবাহ (I_avg) = 1.6 A
অতএব, শীর্ষ প্রবাহ (I₀) = (I_avg × π) / 2
⇒ I₀ = (1.6 × 3.1416) / 2
⇒ I₀ = 0.8 × 3.1416
⇒ I₀ = 2.51 A (প্রায়)।