একটি দিক পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহের সমীকরণ ,I=14 sin314t হলে তড়িৎ প্রবাহের কম্পাঙ্ক কত?

A 14 Hz

B 50 Hz

C 100 Hz

D 314 Hz

Solution

Correct Answer: Option B

দিক পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহের আদর্শ সমীকরণ, I = I0 sinωt
প্রদত্ত সমীকরণ, I = 14 sin314t
উভয় সমীকরণ তুলনা করে পাই,
কৌণিক কম্পাঙ্ক, ω = 314 rad/s
আমরা জানি, ω = 2πf (যেখানে f = কম্পাঙ্ক)
∴ 2πf = 314
∴ f = 314 / 2π = 314 / (2 × 3.1416) = 50 Hz (প্রায়)।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions