কোনো পরিবর্তী উৎসের তড়িচ্চালক শক্তির সর্বোচ্চ মান 100V হলে কার্যকর মান কত হবে?
A 50 V
B 63.7 V
C 70.7 V
D 100 V
Solution
Correct Answer: Option C
পরিবর্তী তড়িচ্চালক শক্তির কার্যকর মান (RMS value) এবং সর্বোচ্চ মান (Peak value)-এর মধ্যকার সম্পর্ক হলো: Erms = E0 / √2 দেওয়া আছে, সর্বোচ্চ মান (E0) = 100 V অতএব, কার্যকর মান, Erms = 100 / √2 V = 100 × 0.707 V = 70.7 V
Practice More Questions on Our App!
Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions