একটি দিক পরিবর্তী প্রবাহমাত্রার কম্পাঙ্ক 25 Hz।শীর্ষ মানে পৌঁছাতে এর কত সময় লাগবে?

A 0.04 sec

B 0.03 sec

C 0.02 sec

D 0.01 sec

Solution

Correct Answer: Option D

দিক পরিবর্তী বা এসি (AC) প্রবাহমাত্রার পর্যায়কাল (T) এবং কম্পাঙ্ক (f) এর মধ্যকার সম্পর্ক হলো: T = 1/f
দেওয়া আছে, কম্পাঙ্ক (f) = 25 Hz
অতএব, পর্যায়কাল, T = 1/25 s = 0.04 s
এসি কারেন্ট শূন্য থেকে শুরু হয়ে প্রথমবার শীর্ষমানে পৌঁছাতে পর্যায়কালের চারভাগের একভাগ (T/4) সময় নেয়
সুতরাং, প্রয়োজনীয় সময় = 0.04 / 4 = 0.01 sec

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions