50 Hz কম্পাঙ্কের একটি এসি সিগন্যাল এর শূন্য থেকে শীর্ষ মানে পৌঁছাতে কত ms সময় লাগবে?

A 200

B 100

C 50

D 5

Solution

Correct Answer: Option D

দিক পরিবর্তী বা এসি (AC) সিগন্যালের পর্যায়কাল (T) এবং কম্পাঙ্ক (f) এর মধ্যকার সম্পর্ক হলো: T = 1/f
দেওয়া আছে, কম্পাঙ্ক (f) = 50 Hz
অতএব, পর্যায়কাল, T = 1/50 s = 0.02 s = 20 ms (যেহেতু 1 s = 1000 ms)।
এসি সিগন্যাল শূন্য থেকে শুরু হয়ে প্রথমবার শীর্ষমানে পৌঁছাতে পর্যায়কালের চারভাগের একভাগ (T/4) সময় নেয়
সুতরাং, প্রয়োজনীয় সময় = 20 ms / 4 = 5 ms

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions