Solution
Correct Answer: Option D
- অর্ধেক আকারের বিম্বের ক্ষেত্রে বিবর্ধন, m = v/u = 1/2 ⇒ v = u/2।
- উত্তল লেন্সের সূত্র (বাস্তব প্রতিবিম্বের ক্ষেত্রে শুধু দূরত্ব বিবেচনা করে): 1/f = 1/v + 1/u
- v = u/2 বসিয়ে পাই: 1/f = 1/(u/2) + 1/u = 2/u + 1/u = 3/u
- বা, u = 3f
- এখানে f = 10 cm, তাই u = 3 × 10 = 30 cm।
- সুতরাং, বস্তুটি লেন্স থেকে 30 cm দূরে রাখতে হবে।