Solution
Correct Answer: Option D
- সরল অণুবীক্ষণ যন্ত্রের (Simple Microscope) ক্ষেত্রে স্পষ্ট দর্শনের ন্যূনতম দূরত্বে প্রতিবিম্ব গঠিত হলে বিবর্ধনের সূত্র: M = 1 + (D/f)।
- এখানে, স্পষ্ট দর্শনের ন্যূনতম দূরত্ব, D = 25 cm = 0.25 m (আদর্শ মান) এবং লেন্সের ফোকাস দূরত্ব, f = 0.1 m দেওয়া আছে।
- মান বসিয়ে পাই: M = 1 + (0.25 / 0.1) = 1 + 2.5 = 3.5।
- সুতরাং, যন্ত্রটির নির্ণেয় বিবর্ধন 3.5।