একটি উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 1000 cm হলে,লেন্সটির ক্ষমতা হবে-
A 100 D
B 1/100 D
C 1/10 D
D 1 D
Solution
Correct Answer: Option C
- লেন্সের ক্ষমতার সূত্র: P = 1/f (যেখানে f মিটারে প্রকাশিত)।
- দেওয়া আছে, ফোকাস দূরত্ব f = 1000 cm = 10 m।
- তাই, P = 1/10 D = 0.1 D।
- উত্তল (convex) লেন্স হওয়ায় ক্ষমতা (Power) ধনাত্মক হবে।
- সুতরাং সঠিক উত্তর: 1/10 D।