একটি লেন্সের ক্ষমতা 1 dioptre হলে এর ফোকাস দৈর্ঘ্য কত?

A 1 cm

B 1 m

C -1 cm

D -1 m

Solution

Correct Answer: Option B

- মূল সূত্র: Power (P) = 1 / f (যেখানে f মিটারে প্রকাশিত)।
- Dioptre-এর একক: 1 dioptre = 1 m⁻¹।
- এখানে, P = +1 D, তাই f = 1 / 1 = 1 m
- ধনাত্মক Power এর অর্থ ফোকাস দৈর্ঘ্য ধনাত্মক (সাধারণত উত্তল লেন্স), তাই সঠিক উত্তর 1 m।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions