Solution
Correct Answer: Option A
মূল ধারণা: একাধিক পাতলা লেন্স ফাঁক ছাড়া যুক্ত করা হলে তাদের কার্যকর ক্ষমতা তাদের নিজ নিজ ক্ষমতার যোগফলের সমান হয়।
- সূত্র: P_eq = P₁ + P₂ (যেখানে P = 1/f এবং f মিটারে)।
- প্রথম লেন্সের ক্ষেত্রে, f₁ = 20 cm = 0.20 m ⇨ P₁ = 1 / 0.20 = 5D।
- দ্বিতীয় লেন্সের ক্ষেত্রে, f₂ = 25 cm = 0.25 m ⇨ P₂ = 1 / 0.25 = 4D।
- মোট কার্যকর ক্ষমতা: P_eq = 5D + 4D = 9D।