চশমার ক্ষমতা যদি +2 ডাইঅপ্টার হয়,তাহলে লেন্সটি নিচের কোনটি হবে?
A অবতল,ফোকাস দূরত্ব 50cm
B উত্তল,ফোকাস দূরত্ব 20cm
C অবতল,ফোকাস দূরত্ব 20cm
D উত্তল,ফোকাস দূরত্ব 50cm
Solution
Correct Answer: Option D
- লেন্সের ক্ষমতা নির্ণয়ের মূল সূত্র: P = 1/f (যেখানে f মিটারে)।
- লেন্সের ক্ষমতা (P) ধনাত্মক হলে লেন্সটি উত্তল (convex) হয় এবং ঋণাত্মক হলে অবতল হয়।
- এখানে P = +2 D, সুতরাং f = 1/2 m = 0.5 m = 50 cm।
- যেহেতু ক্ষমতা ধনাত্মক, তাই লেন্সটি উত্তল এবং ফোকাস দূরত্ব 50 cm।