পানি ও গ্লিসারিনের প্রতিসরাঙ্ক যথাক্রমে 1.33 ও 1.47।এদের মধ্যকার সংকট কোণ কত?

A 60º9′

B 69º87′

C 64º47′

D 64º42′

Solution

Correct Answer: Option C

- সংকট কোণের (Critical angle) শর্ত: আলো যখন ঘন মাধ্যম থেকে হালকা মাধ্যমে প্রবেশ করে, তখনই সংকট কোণ তৈরি হয়। এখানে গ্লিসারিনের প্রতিসরাঙ্ক (1.47) পানির (1.33) চেয়ে বেশি, তাই গ্লিসারিন ঘন মাধ্যম এবং পানি হালকা মাধ্যম
- সূত্র: sin c = n_হালকা / n_ঘন
- মান বসিয়ে পাই: sin c = 1.33 / 1.47 = 19 / 21 ≈ 0.90476
- সুতরাং, c = sin⁻¹(0.90476) ≈ 64.78°
- ডিগ্রির দশমিক অংশকে মিনিট-এ রূপান্তর করলে: 0.78° × 60 ≈ 47'
- অতএব, নির্ণেয় সংকট কোণ 64°47'

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions