দুটি মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্কের অনুপাত 0.5 হলে হালকা মাধ্যমের সাপেক্ষে ঘন মাধ্যমের সংকট কোণ কত?

A 30º

B 45º

C 60º

D 90º

Solution

Correct Answer: Option A

- সংকট কোণ (Critical Angle) কেবল আলোক রশ্মি ঘন মাধ্যম থেকে হালকা মাধ্যমে যাওয়ার ক্ষেত্রে সংজ্ঞায়িত।
- সূত্র অনুযায়ী, sin c = হালকা মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্ক / ঘন মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্ক
- দেওয়া আছে, দুটি মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্কের অনুপাত = 0.5
- অর্থাৎ, sin c = 0.5
- আমরা জানি, ত্রিকোণমিতিক মান অনুযায়ী sin 30° = 0.5
- সুতরাং, c = sin⁻¹(0.5) = 30°
- তাই সঠিক উত্তর 30°

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions