Solution
Correct Answer: Option B
- মূল ধারণা: সংকট কোণ (c) এবং প্রতিসরাঙ্কের মধ্যকার সম্পর্ক হলো sin c = n_হালকা / n_ঘন।
- প্রদত্ত তথ্য: হালকা মাধ্যম = বায়ু (যার প্রতিসরাঙ্ক, n_air ≈ 1), ঘন মাধ্যম = হীরক (n_diamond = ?) এবং সংকট কোণ, c = 25°।
- সূত্রানুসারে পাই, n_diamond = n_air / sin c।
- মান বসিয়ে পাই, n_diamond = 1 / sin 25°।
- ক্যালকুলেটর অনুযায়ী, sin 25° ≈ 0.4226।
- অতএব, n_diamond = 1 / 0.4226 ≈ 2.366।
- সুতরাং, হীরকের প্রতিসরাঙ্ক হবে 2.366।