একটি নভোবীক্ষণের অভিলক্ষ্য ও অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব যথাক্রমে 200 cm এবং 10 cm। যন্ত্রটি দিয়ে স্বাভাবিক চোখে চাঁদকে পর্যবেক্ষণ করার সময় লেন্স দুটির মধ্যে দূরত্ব হবে-

A 190 cm

B 210 cm

C 20 cm

D 1000cm

Solution

Correct Answer: Option B

নভোবীক্ষণ যন্ত্র দিয়ে যখন স্বাভাবিক চোখে (Relaxed eye) কোনো বস্তু (যেমন চাঁদ) দেখা হয়, তখন চূড়ান্ত বিম্ব অসীমে (Infinity) গঠিত হয়।
• এই অবস্থায় অভিলক্ষ্য (Objective) যে বাস্তব বিম্ব তৈরি করে, তা ঠিক অভিনেত্রের (Eyepiece) ফোকাস তলে পড়ে।
• ফলে লেন্স দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব (L) হয় অভিলক্ষ্যের ফোকাস দূরত্ব (f_o) এবং অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব (f_e)-এর যোগফলের সমান।
• অর্থাৎ, L = f_o + f_e
• দেওয়া আছে, f_o = 200 cm এবং f_e = 10 cm
• সুতরাং, লেন্স দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব = 200 cm + 10 cm = 210 cm

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions