একটি টেলিস্কোপের অভিলক্ষ্য ও অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব যথাক্রমে 4m ও 80cm। অসীম ফোকাসিং এর ক্ষেত্রে বিবর্ধন কত?

A 4.8

B 5

C 6.56

D 2

Solution

Correct Answer: Option B

- অসীমে ফোকাস করা টেলিস্কোপের (telescope) কৌণিক বিবর্ধন (angular magnification) নির্ণয়ের সূত্র: M = fo / fe
- এখানে, অভিলক্ষ্যের ফোকাস দূরত্ব fo = 4 m এবং অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব fe = 80 cm = 0.8 m
- মান বসালে পাই: M = 4 / 0.8 = 5
- সুতরাং, বিবর্ধন হবে 5

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions