ইয়ং-এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় চিড় থেকে 1m দূরে একটা উজ্জ্বল ডোরার প্রস্থ 0.5 mm।চিড় দুটির মধ্যে দূরত্ব 0.2mm হলে আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?

A 7 m

B 10-7 m

C 10-8 m

D 0.2 m

Solution

Correct Answer: Option B

- মূল ধারণা: Young-এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় ফ্রিঞ্জ প্রস্থ বা ডোরার প্রস্থ, β = λD / d
- দেওয়া আছে: পর্দা থেকে দূরত্ব, D = 1 m, ডোরার প্রস্থ, β = 0.5 mm = 5 × 10-4 m এবং চিড় দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব, d = 0.2 mm = 2 × 10-4 m
- সূত্রানুসারে, λ = βd / D
- মান বসিয়ে পাই: λ = (5 × 10-4 m) × (2 × 10-4 m) / 1 m = 10-7 m
- সুতরাং আলোর নির্ণেয় তরঙ্গদৈর্ঘ্য 10-7 m

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions