পানির প্রতিসরাঙ্ক 1.33।পানিতে সমবর্তন কোণে আলোকরশ্মি আপতিত করলে প্রতিসরণ কোণ হবে?

A 90º

B 53º

C 37º

D 26º

Solution

Correct Answer: Option C

ব্রুস্টারের সূত্র (Brewster's Law) অনুযায়ী, মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্ক n = tan(i_p), যেখানে i_p হলো সমবর্তন কোণ (Polarization angle)।
- এখানে পানির প্রতিসরাঙ্ক n = 1.33
- সুতরাং, tan(i_p) = 1.33 ⇒ i_p ≈ 53°
- আমরা জানি, সমবর্তন কোণে আলো আপতিত হলে প্রতিফলিত ও প্রতিসৃত রশ্মি পরস্পরের সাথে 90° কোণ উৎপন্ন করে।
- অর্থাৎ, আপতন কোণ (সমবর্তন কোণ) + প্রতিসরণ কোণ = 90°
- অতএব, প্রতিসরণ কোণ = 90° - 53° = 37°

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions