4000Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের দুইটি একই বর্ণের আলোক তরঙ্গের মধ্যে পথ পার্থক্য 2×10-7 m হলে,তাদের মধ্যে দশা পার্থক্য হবে-
Solution
Correct Answer: Option A
• প্রথমে 4000 Å কে মিটারে রূপান্তর করতে হবে: λ = 4000 Å = 4×10-7 m
• দশা পার্থক্য (Phase difference) নির্ণয়ের সূত্র: Δφ = (2π/λ) × Δx (যেখানে Δx হলো পথ পার্থক্য)।
• দেওয়া আছে, পথ পার্থক্য Δx = 2×10-7 m
• মান বসিয়ে পাই: Δφ = [2π / (4×10-7)] × (2×10-7)
• Δφ = 2π × (1/2) = π
• সুতরাং, দশা পার্থক্য হবে π।