দুটি তরঙ্গের প্রতিটির তরঙ্গদৈর্ঘ্য 12cm।যদি একটি থেকে অপরটি 14cm।অগ্রগামী হয় তবে দশা পার্থক্য কত?

A π/2

B π/4

C π/5

D π/6

Solution

Correct Answer: Option A

- দশা পার্থক্য এবং পথ পার্থক্যের সম্পর্ক হলো: দশা পার্থক্য (Δφ) = (2π / λ) × পথ পার্থক্য (Δx)
- একটি পূর্ণ চক্র (λ) 2π রেডিয়ান-এর সমতুল্য।
- প্রশ্নে তরঙ্গদৈর্ঘ্য, λ = 12 cm
- দশা পার্থক্য π/2 হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় পথ পার্থক্য হবে λ/4
- এখানে λ/4 = 12/4 = 3 cm
- প্রশ্নে সম্ভবত 14 cm এর স্থানে টাইপো হয়ে 3 cm (বা সমতুল্য) হবে, যার ফলে পথ পার্থক্য 3 cm হলে দশা পার্থক্য π/2 হয়।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions