ইয়ং-এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় পরপর দুটি উজ্জ্বল ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব 6.25×10-5 m।চিড় দুটি থেকে পর্দার দূরত্ব 0.8 m।আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6.25×10-7 m হলে চিড় দুটির মধ্যে দূরত্ব কত?

A 8 mm

B 7.5 mm

C 7 mm

D 6 mm

Solution

Correct Answer: Option A

  • মূল সূত্র: ইয়ং-এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় পরপর দুটি উজ্জ্বল ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব বা fringe spacing, β = λD / d

  • এখানে, ডোরার ব্যবধান β = 6.25×10-5 m, পর্দার দূরত্ব D = 0.8 m, আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ = 6.25×10-7 m

  • দূরত্ব নির্ণয়: সূত্র হতে পাই, চিড় দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব d = λD / β

  • মান বসিয়ে পাই, d = (6.25×10-7 × 0.8) / (6.25×10-5)

  • গণনা: (6.25×10-7) / (6.25×10-5) = 10-2 = 0.01

  • তাই d = 0.01 × 0.8 = 0.008 m = 8 mm

  • ফলাফল: চিড় দুটির মধ্যে দূরত্ব 8 mm, তাই অপশন 1 সঠিক।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions