Solution
Correct Answer: Option A
ভরের আপেক্ষিকতার (Relativistic Mass) সূত্রানুসারে আমরা জানি:
m = m₀ / √(1 - v²/c²)
যেখানে,
- m = গতিশীল ভর
- m₀ = নিশ্চল ভর = 1 kg
- v = রকেটের বেগ = 0.98c
- c = আলোর বেগ
মান বসিয়ে পাই:
m = 1 / √[1 - (0.98c)² / c²]
m = 1 / √[1 - (0.98)²]
সুতরাং, বস্তুটির গতিশীল ভর হবে 1/√{1-(0.98)2} kg।