Solution
Correct Answer: Option A
আমরা জানি, ফোটনের কম্পাঙ্ক ও তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সম্পর্ক হলো: c = fλ
যেখানে, c = আলোর বেগ = 3×108 ms-1, λ = তরঙ্গদৈর্ঘ্য = 7×10-7 m, f = কম্পাঙ্ক = ?
অতএব, f = c / λ = (3×108) / (7×10-7) = 4.285×1014 Hz।
(বিঃদ্রঃ প্রদত্ত অপশনে টাইপিং ভুলের কারণে পাওয়ার ঋণাত্মক 10-14 দেওয়া আছে, গাণিতিকভাবে সঠিক মান 1014 হবে)।