একটি ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 7×10-7 m ফোটনটির কম্পাঙ্ক কত?

A 4.285×10-14 Hz

B 8×10-14 Hz

C 3.28×10-15 Hz

D 2.8×10-18 Hz

Solution

Correct Answer: Option A

আমরা জানি, ফোটনের কম্পাঙ্ক ও তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সম্পর্ক হলো: c = fλ
যেখানে, c = আলোর বেগ = 3×108 ms-1, λ = তরঙ্গদৈর্ঘ্য = 7×10-7 m, f = কম্পাঙ্ক = ?
অতএব, f = c / λ = (3×108) / (7×10-7) = 4.285×1014 Hz
(বিঃদ্রঃ প্রদত্ত অপশনে টাইপিং ভুলের কারণে পাওয়ার ঋণাত্মক 10-14 দেওয়া আছে, গাণিতিকভাবে সঠিক মান 1014 হবে)।

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions