0.5 kms-1 বেগে গতিশীল একটি ইলেকট্রনের ডি ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্য সমান?

A 1.5×10-6 m

B 1.5×10-8 m

C 1.5×10-10 m

D 1.5×10-12 m

Solution

Correct Answer: Option A

আমরা জানি, ডি ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্য, λ = h / mv
এখানে,
প্লাঙ্কের ধ্রুবক, h = 6.63×10-34 Js
ইলেকট্রনের ভর, m = 9.1×10-31 kg
ইলেকট্রনের বেগ, v = 0.5 kms-1 = 500 ms-1

মান বসিয়ে পাই:
λ = (6.63×10-34) / (9.1×10-31 × 500)
λ ≈ 1.45×10-6 m বা 1.5×10-6 m

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions