Solution
Correct Answer: Option C
আমরা জানি, ত্বরিত ইলেকট্রনের ক্ষেত্রে ডি ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সূত্র হলো:
λ = 12.27 / √V Å
যেখানে, V = নিবৃত্তি বিভব বা ত্বরক বিভব।
প্রশ্নমতে, তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ = 1 Å
তাহলে সমীকরণটি দাঁড়ায়:
1 = 12.27 / √V
⇒ √V = 12.27
⇒ V = (12.27)2
⇒ V ≈ 150.55 V ≈ 151 V