9.11×10-31 kg ভরবিশিষ্ট একটি ইলেকট্রন যদি 2.5×106 ms-1 বেগে চলে তাহলে এর ডি ব্রগলি তরঙ্গের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত হবে?

A 2.9×10-4 m

B 2.4×10-8 m

C 2.9×10-10 m

D 2.4×10-39 m

Solution

Correct Answer: Option C

আমরা জানি, ডি ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্য, λ = h / mv

এখানে দেওয়া আছে,
* প্লাঙ্কের ধ্রুবক, h = 6.63 × 10-34 Js
* ইলেকট্রনের ভর, m = 9.11 × 10-31 kg
* ইলেকট্রনের বেগ, v = 2.5 × 106 ms-1

মান বসিয়ে পাই:
λ = (6.63 × 10-34) / (9.11 × 10-31 × 2.5 × 106)
⇒ λ = (6.63 × 10-34) / (22.775 × 10-25)
⇒ λ = 0.2911 × 10-9 m
λ ≈ 2.9 × 10-10 m

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions