একটি ট্রানজিস্টরের নিঃসারক প্রবাহের মান 25 mA এবং ভূমি প্রবাহের মান 7 mA হলে সংগ্রাহক প্রবাহের মান কত?

A 32 mA

B 18 mA

C 3.2 mA

D 3 mA

Solution

Correct Answer: Option B

আমরা জানি, একটি ট্রানজিস্টরের ক্ষেত্রে,
নিঃসারক প্রবাহ (IE) = ভূমি প্রবাহ (IB) + সংগ্রাহক প্রবাহ (IC)
দেওয়া আছে,
নিঃসারক প্রবাহ, IE = 25 mA
ভূমি প্রবাহ, IB = 7 mA
অতএব, সংগ্রাহক প্রবাহ, IC = IE - IB
IC = 25 - 7 = 18 mA.

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions