একটি ট্রানজিস্টরের সংগ্রাহক প্রবাহ 5 mA এবং ভূমি প্রবাহ 100 μA হলে নিঃসারক প্রবাহ কত?
A 5.2 mA
B 5.1 mA
C 5.0 mA
D 4.9 mA
Solution
Correct Answer: Option B
⇒ ট্রানজিস্টরের প্রবাহের মৌলিক সূত্র অনুযায়ী আমরা জানি, IE = IB + IC ⇒ দেওয়া আছে, সংগ্রাহক প্রবাহ, IC = 5 mA ভূমি প্রবাহ, IB = 100 μA = (100 / 1000) mA = 0.1 mA ⇒ নিঃসারক প্রবাহ, IE = 0.1 mA + 5 mA = 5.1 mA
Practice More Questions on Our App!
Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions