একটি ট্রানজিস্টরের নিঃসারক প্রবাহ ও পীঠ প্রবাহ যথাক্রমে 1 mA ও 0.05 mA।সংগ্রাহক প্রবাহের মান কত?

A 0.05 mA

B 0.95 mA

C 1 mA

D 1.05 mA

Solution

Correct Answer: Option B

ট্রানজিস্টরের সাধারণ সূত্র অনুযায়ী, নিঃসারক প্রবাহ (IE) = পীঠ প্রবাহ (IB) + সংগ্রাহক প্রবাহ (IC)
দেওয়া আছে,
নিঃসারক প্রবাহ (IE) = 1 mA
পীঠ প্রবাহ (IB) = 0.05 mA
অতএব, সংগ্রাহক প্রবাহ (IC) = IE - IB
IC = 1 mA - 0.05 mA = 0.95 mA

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions