20 mA নিঃসারক প্রবাহের ফলে একটি ট্রানজিস্টরের 18 mA সংগ্রাহক প্রবাহ পাওয়া যায়।ট্রানজিস্টরের ভূমি (পীঠ) প্রবাহের মান কত?

A 0.9 mA

B 2 mA

C 9 mA

D 38 mA

Solution

Correct Answer: Option B

⇒ দেওয়া আছে,
নিঃসারক প্রবাহ (Emitter current), Ie = 20 mA
সংগ্রাহক প্রবাহ (Collector current), Ic = 18 mA
⇒ আমরা জানি, ট্রানজিস্টরের ক্ষেত্রে মূল সূত্রটি হলো: Ie = Ib + Ic
⇒ ভূমি বা পীঠ প্রবাহ (Base current), Ib = Ie - Ic
⇒ Ib = 20 mA - 18 mA = 2 mA

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions