A basket of 1,200 mangoes was bought for TK 720. In the same day, 5/6th of the mangoes were sold, each at 25% above the cost per mango. The following day the rest were sold at a price per mango equal to 60% less than the price mango sold for the day before. The gross profit is
A TK 120
B TK 110
C TK 90
D TK 80
E None
Solution
Correct Answer: Option C
প্রশ্নে বলা হচ্ছে, 1200 আমের একটি ঝুড়ির দাম 720 টাকা । ঐদিনই ঝুড়ির 5/6 অংশ ক্রয়মূল্যের চেয়ে 25% বেশি দামে বিক্রয় করা হলো । পরের দিনে আমগুলো পূর্বের দিনের চেয়ে 60% কম দামে বিক্রয় করা হলো এতে মোট কত লাভ হলো ?
১টি আমের ক্রয়মূল্য = 720/1200 = 3/5 টাকা
বিক্রয় করা আমের সংখ্যা = 1,200 এর 5/6 = 1,000 টি । এখন, 25% লাভে 1 টি আমের বিক্রয়মূল্য = 3/5 এর 125% = 3/5 × 125/100 = 3/4 টাকা
∴ 25% লাভ 1,000 টি আমের বিক্রয়মূল্য = 1,000×3/4 = 750 টাকা
অতএব, বাকি 200 টি আম তারা পূর্বের লাভে = 100 - 60 = 40% লাভে বিক্রয় করে ।
∴ 200 টি আম বিক্রয়মূল্য = 200(3/5 এর 125% এর 40% )
= 200( 3/5 × 125/100 × 40/100 )
= 60 টাকা
অতএব, 1,200 টি বিক্রয়মূল্য = 750 + 60 = 810 টাকা
∴ মোট লাভ হবে = 810-720 = 90 টাকা
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
কোর্স নামঃ
৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী জাতিসংঘ-ইতিহাস, মূল সংস্থা, জাতিসংঘ ও বাংলাদেশ, শান্তিরক্ষা কার্যক্রম, মিশনসমূহ, জাতিসংঘ ও নারীঃ UN Women, UNIFEM, CEDAW, নারী সম্মেলন ও অন্যান্য।