أين خطبت الرسول صلى الله عليه وسلم لاول جمعة بعد الهجرة؟
A في بيت الله
B في المسجد النبوى
C في مسجد بيت المقدس
D في مسجد قباء
Solution
Correct Answer: Option A
হিজরতের পর মক্কা থেকে মদিনায় যাওয়ার পথে রাসূলুল্লাহ (সা.) বনু সালিম ইবনে আউফ গোত্রের উপত্যকায় (ওয়াদিয়ে রানুনা) প্রথম জুমার নামাজ আদায় করেন এবং খুতবা প্রদান করেন।
- এই স্থানটি একটি মসজিদ বা بيت الله (আল্লাহর ঘর), যা পরবর্তীতে 'মসজিদে জুমা' নামে খ্যাতি লাভ করে। - মসজিদে নববী বা মসজিদে কুবা পরিপূর্ণভাবে প্রতিষ্ঠার পূর্বে এই بيت الله বা আল্লাহর ঘরেই ইসলামের প্রথম জুমার খুতবা প্রদান করা হয়েছিল।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
কোর্স নামঃ
১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
সাধারণ জ্ঞান – বাংলাদেশ বাংলাদেশের উন্নয়ন পরিকল্পনা ও কৌশলসমূহ: পঞ্চবার্ষিকী পরিকল্পনা, ADP, রূপকল্প ২০৪১, Delta Plan 2100, এবং দারিদ্র্য বিমোচন। পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়: BIDS, NAPD, বাংলাদেশ পরিকল্পনা কমিশন, NEC, ECNEC.
কোর্স নামঃ
প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (৩য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
বাংলা: সন্ধি। ইংরেজি: Important Writers of the Different Ages (Old to Renaissance Period) গণিত: ত্রিভুজ সংক্রান্ত সমস্যা সমাধান সাধারণ জ্ঞান: পাকিস্তান শাসন থেকে ১৯৭০ এর নির্বাচন পর্যন্ত