Solution
Correct Answer: Option E
প্রশ্নে বলা হচ্ছে, A জ্যাকেটের দাম B জ্যাকেটের দাম অপেক্ষা 18% কম । 8 টি A এবং 5 টি B জ্যাকেটের মোট দাম 48,400 টাকা হলে 4 টি A এবং 3 টি B জ্যাকেটের মূল্য কত ?
ধরি, 1 টি B জ্যাকেটের মূল্য x টাকা
∴ 1 টি A জ্যাকেটের মূল্য = ( x - 18% of x )
= x - 18x/100 = 100x-18x/100 = 82x/100 = 0.82x টাকা
অর্থাৎ 1 টি B জ্যাকেটের মূল্য x টাকা হলে A জ্যাকেটের মূল্য হবে 0.82x টাকা
প্রশ্নমতে, 5x + 8 × 0.82x = 48,400
=> 5x + 6.56x = 48,400
=> 11.56x = 48,400
∴ x = 48400/11.56 = 4,186.85 টাকা
অতএব, 4টি A এবং 3টি B জ্যাকেটের মোট মূল্য হবে
=> 4 × 0.82x + 3x = 3.28x + 3x = 6.28x
=> 6.28 × 4,186.85 = 26,293.418 টাকা
পরীক্ষা-৭৩
কোর্স নামঃ
৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী
ICC, MDGs, SDGs, বিশ্বব্যাংক, IMF, WTO.
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা – ২৪
কোর্স নামঃ
১৯ তম শিক্ষক নিবন্ধন - লেকচারশীট ভিত্তিক।
টপিকসঃ
রিভিশন টেস্ট
বিগত পরীক্ষা - ১৯, ২০, ২১, ২২ ও ২৩ এর উপর রিভিশন পরীক্ষা
পরীক্ষা শুরুঃ (৫ম ব্যাচ) শুরু ৫ মে, ২০২৬।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা – ৮
কোর্স নামঃ
১৯তম শিক্ষক নিবন্ধন (কলেজ পর্যায়)- হিসাববিজ্ঞান
টপিকসঃ
আর্থিক বিবরণী বিশ্লেষণ (Financial Statement Analysis)
১২ মে, ২০২৬ থেকে পরীক্ষা শুরু।
রুটিন দেখুন