"এমনি করেই যায় যদি দিন, যাক না" এটি কোন ধরনের বাক্য?

A ইচ্ছাসূচক

B প্রার্থনাসূচক

C আবেগ সূচক

D অনুজ্ঞা সূচক

Solution

Correct Answer: Option A

যে বাক্যে বক্তার কোনো ইচ্ছা, আকাঙ্ক্ষা বা শুভকামনা প্রকাশ পায়, তাকে ইচ্ছাসূচক বাক্য বলা হয়। "এমনি করেই যায় যদি দিন, যাক না" - এই বাক্যে বক্তার একটি নিজস্ব ইচ্ছা বা মনোভাব প্রকাশ পেয়েছে। তাই এটি ইচ্ছাসূচক বাক্য।

অন্যান্য অপশন:
- অনুজ্ঞাসূচক বাক্য: আজ্ঞা, আদেশ, উপদেশ, অনুরোধ, অনুমতি, আমন্ত্রণ, নিষেধ ইত্যাদি যে বাক্যে প্রকাশ পায় তাকে বলা হয় অনুজ্ঞাসূচক বাক্য। যেমন- ভেতরে আসতে পারি? দয়া করে আসবেন। ইত্যাদি।
- প্রার্থনাসূচক বাক্য: যে বাক্যে সৃষ্টিকর্তার নিকট মঙ্গল কামনা বা প্রার্থনা বোঝায় তাকে প্রার্থনাসূচক বাক্য বলে।
- আবেগসূচক বাক্য: যে বাক্যে বিস্ময়, আনন্দ, দুঃখ ইত্যাদি তীব্র আবেগ প্রকাশ পায় তাকে আবেগসূচক বাক্য বলে।
অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা – ৭৯
কোর্স নামঃ প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (২য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী সম্পূর্ণ সিলেবাস (১০০ মার্ক)
৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা-৫৪
কোর্স নামঃ ৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য
খুব গুরুত্বপূর্ণঃ কাজী নজরুল ইসলাম।
গুরুত্বপূর্ণঃ মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়, এস. ওয়াজেদ আলি, কায়কোবাদ, কাজী ইমদাদুল হক, কাজী আবদুল ওদুদ, জহির রায়হান, জাহানারা ইমাম, দ্বিজেন্দ্রলাল রায়, নির্মলেন্দু গুণ, নুরুল মোমেন, প্যারীচাঁদ মিত্র,।
কম গুরুত্বপূর্ণঃ আবুল হাসান, আসাদ চৌধুরী, আরজ আলী মাতুব্বর, আশরাফ সিদ্দিকী, আহমদ ছফা, ড. আহমদ শরীফ, আহসান হাবীব, আহমদ রফিক, ইব্রাহীম খাঁ, ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্ত, উইলিয়াম কেরি, এম. আর. আখতার মুকুল, কাঙাল হরিনাথ, কাজী মোতাহার হোসেন, কামিনী রায়, কালিদাস রায়, কালীপ্রসন্ন ঘোষ, কালীপ্রসন্ন।
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions