কোন বস্তুর একক ভরের তাপমাত্রা এক ডিগ্রী বৃদ্ধি করতে যে পরিমাণ তাপের প্রয়োজন হয় তাকে কি বলে?

A তাপধারণ ক্ষমতা

B আপেক্ষিক তাপ

C পানিসম

D এনট্রপি

Solution

Correct Answer: Option B

- পদার্থের একক ভরের মোট তাপের পরিমাণকে বলে- আপেক্ষিক তাপ।
আপেক্ষিক তাপ: 1 kg ভরের কোন বস্তুর তাপমাত্রা 1 K বাড়াতে যে পরিমাণ তাপের প্রয়োজন হয় তাকে ঐ বস্তুর উপাদানের আপেক্ষিক তাপ বলে। আপেক্ষিক তাপকে ইংরেজি অক্ষর S দ্বারা প্রকাশ করা হয়।

অন্যদিকে, এনথালপি, এনট্রপি এবং এনট্রাপি থার্মোডায়নামিক্সের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ ধারণা যা একে অপরের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে সম্পর্কিত।
এনথালপি (Enthalpy):এটি একটি তাপগতিবিদ্যাগত রাশি যা কোনও সিস্টেমে তাপ এবং চাপের পরিবর্তনের সাথে সম্পর্কিত। একে সংজ্ঞায়িত করা হয় H দ্বারা,
যেখানে:
H = U + PV

এখানে,
U = সিস্টেমের অভ্যন্তরীণ শক্তি
P = চাপ
V = আয়তন

এনট্রপি (Entropy): এটি এনট্রপির পরিবর্তনের হার, যা সময়ের সাথে সাথে সিস্টেমের ব্যাপাকতা, র‌্যান্ডমনেস এবং অস্পষ্টতার পরিবর্তনকে নির্দেশ করে। একে dS/dt দ্বারা সংজ্ঞায়িত করা হয়।

অ্যাপ/ওয়েবসাইটে রুটিনভিত্তিক নিয়মিত লাইভ পরীক্ষা হচ্ছে।
পরীক্ষা – ৭৯
কোর্স নামঃ প্রাইমারি প্রধান শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তুতি (২য় ব্যাচ)
টপিকসঃ
আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী সম্পূর্ণ সিলেবাস (১০০ মার্ক)
৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু।
রুটিন দেখুন
পরীক্ষা-৫৪
কোর্স নামঃ ৫১ তম বিসিএস প্রস্ততি - ২৩৬ দিনে সম্পূর্ণ সিলিবাস।
টপিকসঃ
বাংলা সাহিত্য
খুব গুরুত্বপূর্ণঃ কাজী নজরুল ইসলাম।
গুরুত্বপূর্ণঃ মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়, এস. ওয়াজেদ আলি, কায়কোবাদ, কাজী ইমদাদুল হক, কাজী আবদুল ওদুদ, জহির রায়হান, জাহানারা ইমাম, দ্বিজেন্দ্রলাল রায়, নির্মলেন্দু গুণ, নুরুল মোমেন, প্যারীচাঁদ মিত্র,।
কম গুরুত্বপূর্ণঃ আবুল হাসান, আসাদ চৌধুরী, আরজ আলী মাতুব্বর, আশরাফ সিদ্দিকী, আহমদ ছফা, ড. আহমদ শরীফ, আহসান হাবীব, আহমদ রফিক, ইব্রাহীম খাঁ, ঈশ্বরচন্দ্র গুপ্ত, উইলিয়াম কেরি, এম. আর. আখতার মুকুল, কাঙাল হরিনাথ, কাজী মোতাহার হোসেন, কামিনী রায়, কালিদাস রায়, কালীপ্রসন্ন ঘোষ, কালীপ্রসন্ন।
১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রুটিন দেখুন

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions